Programmübersicht

Filter

(c) Chris Mavric
ab 5
Uraufführung
makemake produktionen
+ DSCHUNGEL WIEN

WIND

Was der Nordwind über die Menschen erzählt

  • Schauspiel mit Tanz

Eine Koproduktion von makemake produktionen + DSCHUNGEL WIEN

(c) Rainer Berson
Poetry Slam

U20 MEISTERSCHAFT im Poetry Slam

(c) Hitzigraphy
ERÖFFNUNGSPREMIERE SPIELZEIT 23/24
JOHANNA HEUSSER (CH) + ROXY Birsfelden (CH) + DSCHUNGEL WIEN

OBSTACLES IN OUR SKY

  • Performance

Eine Koproduktion von Landholzproductions (CH) + ROXY Birsfelden (CH) + DSCHUNGEL WIEN

(c) Das Helmi
INTERNATIONALES GASTSPIEL
DAS HELMI (DE)

LEON DER PROFI

  • Puppentheater

(c) Das Helmi
ab 4
INTERNATIONALES GASTSPIEL
DAS HELMI (DE)

DER SCHÖNE UND DIE BIEST

  • Puppentheater

(c) Karolina Miernik
ab 4
Uraufführung
Nils Strunk + Lukas Schrenk + Dschungel Wien

DIE KOMISCHE TÜR

  • Schauspiel mit Musik

Wem gehört die Bühne? (c) Josiana Mabombo Ngweyi
SPIELZEITERÖFFNUNG 23/24
DSCHUNGEL WIEN

Wem gehört die Bühne?

Voting Party

20 Uhr

Die Voting Party ist ein Open Mic + Voguing + Tanz + Performance Abend

Keine Reservierung. Keine Anmeldung.
Pay as you can.

KINGX & QWEENS (c) Corinne Eckenstein
PULS Festival für junges Publikum URAUFFÜHRUNG
UNUSUAL BEINGS + Dance Revolution East Africa (UG) + Dschungel Wien 

KINGX & QWEENS

  • Tanztheater

Eine Koproduktion von UNUSUAL BEINGS + Dance Revolution East Africa (UG) + Dschungel Wien

PULS FESTIVAL

Internationale Koproduktionen für Jugendliche und junge Erwachsene
10. – 13. OKTOBER

TABULA RASA (c) Carsten Beier
ab 12
PULS Festival für junges Publikum Internationales Gastspiel
Landesbühnen Sachsen (DE) + „Ich bin O.K.“ (AT)

TABULA RASA

  • Inklusives Tanztheater



Da te ni sram (c) Miha Fras
PULS Festival für junges Publikum Internationales Gastspiel
Lutkovno gledališče Ljubljana (SI) + Divadlo Alfa (CZ)

Da te ni sram SHAME ON YOU

  • Performance

Pleasant Land (c) Chris Webb
PULS Festival für junges Publikum Internationales Gastspiel
DERBY THEATRE (UK) + TEATRO ELSINOR (I)

PLEASANT LAND

  • Schauspiel

(c) Peter Rauchecker
PULS Festival für junges Publikum URAUFFÜHRUNG
ATASH عطش contemporary dance company + DSCHUNGEL WIEN

ANCESTORS' GIFT

  • Tanztheater

Eine Koproduktion von
ATASH عطش contemporary dance company + DSCHUNGEL WIEN

  • Abgesagt Donnerstag 29.02. 10.30 Uhr
  • Abgesagt Freitag 01.03. 10.30 Uhr
  • Weitere Termine
(c) Barbara Pálffy
ab 8
PLAISIRANSTALT

PARZIVAL

  • Schauspiel

(c) Natali Glisic
Uraufführung
Leo Lisa Begeré

REPRO RAVE EINE ODE AN DIE CARE-ARBEIT

  • Party-zipative Musik-Performance

(c) Bostjan Lah
ab 3
INTERNATIONALES GASTSPIEL
LUTKOVNO GLEDALIŠČE MARIBOR (SI)

FERDO VELIKI PTIČ

  • Puppentheater

(c) Romana Romanyschyn + Andrij Lessiw
ab 6
DSCHUNGEL WIEN

LAUT, LEISE, FLÜSTERN: ГОЛОСНО, ТИХО, ПОШЕПКИ: HÖREN!

  • Sachbuchkino in ukrainischer und deutscher Sprache / Неігрове кіно українською та німецькою мовами для сімей та дітей

(c) Rezzarte
Uraufführung
Shahrzad Nazarpour

LEMNISKATE

UNENDLICHE HOFFNUNG

  • Lecture-Performance

(c) ExEx
KIKI FUNCTION
EatSlayLove

THE HALLOWEEKEND

Ballroom ist hier!

(c) Diana Dworzack

Festival E BISTARDE

Internationales Roma-Theater-Festival
01. – 09. NOVEMBER

FESTIVAL E BISTARDE
URAUFFÜHRUNG
Romano Svato

LAND OHNE LAND

  • Schauspiel

(c) Theresa Pewal
ab 7
URAUFFÜHRUNG
SCHALLUNDRAUCH AGENCY

PLATZ DA!

  • Performance mit Livemusik

(c) Mario Ilic
Festival E Bistarde
INTERNATIONALES GASTSPIEL
ROM*NJA POWER THEATERKOLLEKTIV (DE)

ROM*NJA CITY

  • Schauspiel

DenorecorDS (c) Marisel Bongola
Festival E Bistarde

DENORECORDS Proud to be Roma

  • Konzert

(c) Carolin Windel
Festival E Bistarde
Gianni Jovanović, Oyindamola Alashe, Celina Bostic

WIR KINDER DER KLEINEN MEHRHEITEN

  • Literatur, Gesang, Talk

Tschandala (c) Per Bolkert
Festival E Bistarde
INTERNATIONALES GASTSPIEL
Lindy Larsson

TSCHANDALA – THE ROMANI VERSION

  • Musik-Performance

HOMO PERFECTUS (c) Sara Schober
ab 11
Uraufführung
Kompanie Freispiel

HOMO PERFECTUS

  • Interaktive Theaterperformance

(c) Sergio Cano
ab 0
INTERNATIONALES GASTSPIEL
Colectivo de Teatro en Espiral + INDÓMITA danza | teatro (MX)

PUNKT UND LINIE

  • Tanztheater

ab 6
Uraufführung
Pawel Romanczuk (PL)

KLEINE INSTRUMENTE

  • Interaktives Konzert

Eine Koproduktion von Małe Instrumenty (PL) + WIEN MODERN + DSCHUNGEL WIEN

BODY MUSIC EXPLOSION (c) Richard Schmetterer
ab 9
Uraufführung
THEATER FOXXFIRE!

BODY MUSIC EXPLOSION

  • Rhythmus-, Tanztheater

(c) Tristán Pérez Marín
ab 3
INTERNATIONALES GASTSPIEL
Animal Religion

... UND DIE IDEEN SPRUDELN

  • Zeitgenössischer Zirkus

(c) Davor Konjikušić
ab 4
VRUM Performing Arts Collective

NACHTS

  • Multimediales Tanztheater

(c) Franzi Kreis
ab 6
Uraufführung
Mira Stadler + Raoul Biltgen DSCHUNGEL WIEN

DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN

  • Schauspiel

(c) Rainer Berson
ab 12
SHAHRZAD NAZARPOUR + DSCHUNGEL WIEN

HIJAB OFFLINE

  • Performance

Eine Koproduktion von SHAHRZAD NAZARPOUR + DSCHUNGEL WIEN

(c) Alek Kawka
ab 6
URAUFFÜHRUNG
VRUM Performing Arts Collective

DAS LEBEN MACHT MIR KEINE ANGST

  • Tanztheater mit Livemusik

(c) Theresa Pewal
ab 4
schallundrauch agency

WALDRAPP

  • Performance

(c) Rainer Berson
ab 3
DSCHUNGEL WIEN + Lazuz

HÜPFEN

  • Tanztheater

(c) Karin Bayerle
ab 10
Uraufführung
Verein zur Rettung der Dinge

ARACHNE

ODER VOM ANFANG DES WORLD WIDE WEBS

  • Figurentheater mit Livemusik

(c) Sara Schober
ab 7
Kompanie Freispiel

PIXELZIMMER

  • Performance
  • Installation

(c) Dušana Baltić
ab 8
TANZ.SUCHT.THEATER

HEXEN

  • Tanztheater

RÄUBER (c) Barbara Pálffy
ab 13
Plaisiranstalt

RÄUBER

  • SCHAUSPIEL

DIE FÜRCHTERLICHEN FÜNF (c) Bettina Frenzel
ab 6
THEATER.NUU

DIE FÜRCHTERLICHEN FÜNF

  • Performance mit Livemusik

(c) Karoline Just
ab 3
Siruan Darbandi

MISCH MATSCH

  • Clowneske Theaterperformance

(c) Barbara Pálffy
CALLA Ensemble

KARDIA

  • Schauspiel

(c) Michael Watzenig
ab 8
GASTSPIEL
Material für die nächste Schicht

SCHÖN UND GUT.

  • Performancetheater

(c) Moritz Wildburger
ab 6
Universität für angewandte Kunst Wien + DSCHUNGEL WIEN

ALLE NEUEN KUCHEN SIND NETT

  • INTERAKTIVE AUSSTELLUNG

IWEIN (c) Bettina Frenzel
ab 10
makemake produktionen

IWEIN

  • Mittelalter-Performance

Spielzeiteröffnung (c) Anahita Asadifar
Universität Wien + DSCHUNGEL WIEN

DAS GEFÜHL UNSERER GENERATION

  • Poesie + Performance + Multimedia

Studierende der Theater-, Film und Medienwissenschaft der Universität Wien

Digitale Bühne
Dschungel Wien Gl!tch4

Wem gehört die Bühne

Teil 1 31. Jänner 19.30 Uhr

Digitale Bühne
Dschungel Wien Gl!tch4

Wem gehört die Bühne

Teil 2 06. Februar 19.30 Uhr

Donaustadt (c) Petra Schnakenberg/Natalie Campbell
ab 6
DRAMA FORUM + DSCHUNGEL WIEN

MAGMA Was willst du sehen?

Theaterprojekte für Kinder in der Entwicklung Nachwuchs-Wettbewerb Künstler*innen + Autor*innen

Eurydike und Persephone (c) Sophie Berghäuser
DRAMA FORUM + DSCHUNGEL WIEN

MAGMA Was willst du sehen?

Theaterprojekte für Jugendliche IN DER ENTWICKLUNG NACHWUCHS-WETTBEWERB KÜNSTLER*INNEN + AUTOR*INNEN

(c) Jaka Varmuž
ab 7
INTERNATIONALES GASTSPIEL
Lutkovno gledališče Ljubljana (SI)

ANDERSWO

  • Animiertes Puppentheater

(c) Benjamin Thomes
Poetry Slam

U20 LANDES MEISTERSCHAFT im Poetry Slam

für Wien, Niederösterreich und Burgenland

(c) Kompanie Freispiel
ab 3
Kompanie Freispiel

WENN DIE TIERE SCHLAFEN GEHEN

  • Theaterperformance mit Musik

  • Ausverkauft Mittwoch 21.02. 09.00 Uhr
  • Ausverkauft Mittwoch 21.02. 10.30 Uhr
  • Weitere Termine
(c) Capture the Show
A HOUSE FULL OF MUSIC (c) Pia Clodi
ab 6
Wiener Taschenoper

A HOUSE FULL OF MUSIC

  • Musiktheater

(c) Alek Kawka
ab 0
VRUM Performing Arts Collective

THE MILKY WAY

  • Immersive Tanzinstallation

Für Kinder von 6 bis 18 Monaten

(c) eSeL
ab 7
URAUFFÜHRUNG
SCHALLUNDRAUCH AGENCY

PLATZ DA!

  • Performance mit Livemusik

(c) ZUSHG
ab 8
URAUFFÜHRUNG
Zsivkovits/Uranitsch/
Steiner/Haller/Gaderer

BALZEN

  • Performance

(c) DSCHUNGEL WIEN
ab 6
Dschungel Wien

LAUT, LEISE, FLÜSTERN: ГОЛОСНО, ТИХО, ПОШЕПКИ: HÖREN!

  • Sachbuchkino in ukrainischer und deutscher Sprache / Неігрове кіно українською та німецькою мовами для сімей та дітей

(c) Gregor Nesvadba
ab 12
Ali Mahlodji

BE YOUR OWN SUPERHERO

  • Ausverkauft Mittwoch 13.03. 10.30 Uhr
(c) Rainer Berson
INSTITUT ANGEWANDTES THEATER (IFANT)

TRAUM HAFT

(c) Anja Köhler
GASTSPIEL
LANDESTHEATER VORARLBERG + DREIZEHNTERJANUAR WIEN

KING KONG VIVIENNE

  • Schauspiel
  • Performance

(c) Karin Bayerle
ab 10
URAUFFÜHRUNG
Verein zur Rettung der Dinge

ARACHNE

ODER VOM ANFANG DES WORLD WIDE WEBS

  • Figurentheater mit Livemusik

(c) Theresa Pewal
ab 1
schallundrauch agency

BALL, BAUM TAUBE

  • Performance

Ein Stück übers Großwerden in der Stadt
für Kinder zwischen 1,5 und 3 Jahren.

(c) Karolina Miernik
ab 4
URAUFFÜHRUNG
Dschungel Wien

DIE KOMISCHE TÜR

  • Schauspiel mit Musik

(c) Barbara Pálffy
ab 3
Gernot Kranner

DER GESTIEFELTE KATER

  • Mitsing-Musical

Benefizveranstaltung
von + mit Gernot Kranner

(c) Apollonia Theresa Bitzan
Österreichische Erstaufführung
makemake produktionen

DER URSPRUNG DER WELT

  • Sound-Performance

Nach der Graphic Novel von Liv Strömquist erschienen im avant-verlag

(c) Kompanie Freispiel
ab 6
URAUFFÜHRUNG
Kompanie Freispiel

INSPEKTOR SOSO

  • Theaterperformance

(c) Bernhard Wolf
ab 9
kollektiv kunststoff

SCHREI

  • Audiowalk-Performance

(c) Bettina Frenzel
ab 7
Zsivkovits/Uranitsch/
Steiner/Haller/Gaderer

RANGELN

  • Performance mit Musik

(c) Foto Alex Ulbrich, Design Till Frühwald
ab 2
URAUFFÜHRUNG
VRUM Performing Arts Collective

MIRABILIA

  • Tanz + Objekttheater mit Livemusik

(c) Amélie Chapalain
ab 10
schallundrauch agency

MARIE

EINE PERFORMANCE ÜBERS GELD

  • Performance

(c) Sara Schober
ab 11
URAUFFÜHRUNG
Kompanie Freispiel

HOMO PERFECTUS

  • Interaktive Theaterperformance

(c) Fritz Meran
(c) Mauro Schönenberger
URAUFFÜHRUNG
TWOF2+dascollectiv

MOTHER LOVES YOU

  • Performance mit Videoinstallation

(c) Company Two in One
(c) Clemens Nestroy
GASTSPIEL
TaO! Theater am Ortweinplatz

SAGDOCH MALLUCA

  • Schauspiel

(c) Jana Kilbertus
ab 3
URAUFFÜHRUNG
theater.nuu

IM UNTER GRUND

  • Performance mit Livemusik

(c) Felat Diljin & Rozerin Dersim
Burgtheater + Dschungel Wien

FESTIVAL DER THEATERWERKSTÄTTEN

Junge Menschen machen ihr Theater selbst!

07. Juni-11. Juni

(c) Felat Diljin & Rozerin Dersim
ab 8
URAUFFÜHRUNG
ANNA GRÜSSINGER
+ DSCHUNGEL WIEN

VORHANG AUF: foreverYOUNG?

Eine Produktion der Theaterwerkstatt

  • Performance

(c) Felat Diljin & Rozerin Dersim
URAUFFÜHRUNG
ELIF BILICI
+ ARMELA MADREITER
+ THOMAS PERLE + DSCHUNGEL WIEN

AUF DER SUCHE: GASTARBEITERLER 60'

Eine Produktion der Theaterwerkstatt

  • Performance

(c) Josiana Mabombo Ngweyi
URAUFFÜHRUNG
MYASSA KRAITT
+ EMILY CHYCHY JOOST
+ REBELL PRODUCTIONS
+ DSCHUNGEL WIEN

404 ERROR: THEATER RESET OLD STAGE

Eine Produktion der Theaterwerkstatt

  • Schauspiel, Rap, Performance

(c) Felat Diljin & Rozerin Dersim
ab 8
URAUFFÜHRUNG
Sasha Davydova
+ Dschungel Wien

THE FUTURE IS IN OUR HANDS

Eine Produktion der Theaterwerkstatt

  • Theaterperformance

(c) Felat Diljin & Rozerin Dersim
ab 11
URAUFFÜHRUNG
Sylvi Kretzschmar
+ Dschungel Wien

MEGA VERSTÄRKER

Eine Produktion der Theaterwerkstatt

  • Konzert-Performance

ER'OMA'RUNG (c) Christoph Liebentritt
Burgtheaterstudio
+ Gleis 21
+ Omas gegen Rechts

ER'OMA'RUNG

19 Uhr

Eintritt kostenfrei

Burgtheaterstudio (c) Christoph Liebentritt
Burgtheaterstudio

UKRAINER*INNEN, ÖSTERREICHER*INNEN MENSCHEN IN WIEN EIN THEATERPROJEKT

19.30 Uhr
Eintritt kostenfrei

(c) Rainer Berson
ab 12
URAUFFÜHRUNG
UNUSUAL BEINGS
+ Dance Revolution East Africa
+ DSCHUNGEL WIEN

KINGX & QWEENS

  • Tanztheater

(c) Olympus Kids
ab 6
DEUTSCHSPRACHIGE ERSTAUFFÜHRUNG
Agrupación Señor Serrano
+ Wiener Festwochen
+ DSCHUNGEL WIEN

AMAZONEN

  • Performance

(c) Sara Schober