Programmarchiv

Filter

(c) Chris Mavric
ab 5
Uraufführung
makemake produktionen
+ DSCHUNGEL WIEN

WIND

Was der Nordwind über die Menschen erzählt

  • Schauspiel mit Tanz

Eine Koproduktion von makemake produktionen + DSCHUNGEL WIEN

(c) Rainer Berson
Poetry Slam

U20 MEISTERSCHAFT im Poetry Slam

(c) Hitzigraphy
ERÖFFNUNGSPREMIERE SPIELZEIT 23/24
JOHANNA HEUSSER (CH) + ROXY Birsfelden (CH) + DSCHUNGEL WIEN

OBSTACLES IN OUR SKY

  • Performance

Eine Koproduktion von Landholzproductions (CH) + ROXY Birsfelden (CH) + DSCHUNGEL WIEN

(c) Das Helmi
INTERNATIONALES GASTSPIEL
DAS HELMI (DE)

LEON DER PROFI

  • Puppentheater

(c) Das Helmi
ab 4
INTERNATIONALES GASTSPIEL
DAS HELMI (DE)

DER SCHÖNE UND DIE BIEST

  • Puppentheater

(c) Karolina Miernik
ab 4
Uraufführung
Nils Strunk + Lukas Schrenk + Dschungel Wien

DIE KOMISCHE TÜR

  • Schauspiel mit Musik

Wem gehört die Bühne? (c) Josiana Mabombo Ngweyi
SPIELZEITERÖFFNUNG 23/24
DSCHUNGEL WIEN

Wem gehört die Bühne?

Voting Party

20 Uhr

Die Voting Party ist ein Open Mic + Voguing + Tanz + Performance Abend

Keine Reservierung. Keine Anmeldung.
Pay as you can.

KINGX & QWEENS (c) Corinne Eckenstein
SLUP Festival für junges Publikum URAUFFÜHRUNG
UNUSUAL BEINGS + Dance Revolution East Africa (UG) + Dschungel Wien 

KINGX & QWEENS

  • Tanztheater

Eine Koproduktion von UNUSUAL BEINGS + Dance Revolution East Africa (UG) + Dschungel Wien

PULS FESTIVAL

Internationale Koproduktionen für Jugendliche und junge Erwachsene
10. – 13. OKTOBER

SLUP FESTIVAL

Internationale Koproduktionen für Jugendliche und junge Erwachsene
10. – 13. OKTOBER

TABULA RASA (c) Carsten Beier
ab 12
SLUP Festival für junges Publikum Internationales Gastspiel
Landesbühnen Sachsen (DE) + „Ich bin O.K.“ (AT)

TABULA RASA

  • Inklusives Tanztheater



Da te ni sram (c) Miha Fras
SLUP Festival für junges Publikum Internationales Gastspiel
Lutkovno gledališče Ljubljana (SI) + Divadlo Alfa (CZ)

Da te ni sram SHAME ON YOU

  • Performance

Pleasant Land (c) Chris Webb
SLUP Festival für junges Publikum Internationales Gastspiel
DERBY THEATRE (UK) + TEATRO ELSINOR (I)

PLEASANT LAND

  • Schauspiel

(c) Peter Rauchecker
SLUP Festival für junges Publikum URAUFFÜHRUNG
ATASH عطش contemporary dance company + DSCHUNGEL WIEN

ANCESTORS' GIFT

  • Tanztheater

Eine Koproduktion von
ATASH عطش contemporary dance company + DSCHUNGEL WIEN

(c) Barbara Pálffy
ab 8
PLAISIRANSTALT

PARZIVAL

  • Schauspiel

(c) Benjamin Thomes

U20 POETRY SLAM

(c) Natali Glisic
Uraufführung
Leo Lisa Begeré

REPRO RAVE EINE ODE AN DIE CARE-ARBEIT

  • Party-zipative Musik-Performance

(c) Bostjan Lah
ab 3
INTERNATIONALES GASTSPIEL
LUTKOVNO GLEDALIŠČE MARIBOR (SI)

FERDO VELIKI PTIČ

  • Puppentheater

(c) DSCHUNGEL WIEN
ab 6
DSCHUNGEL WIEN

LAUT, LEISE, FLÜSTERN: ГОЛОСНО, ТИХО, ПОШЕПКИ: HÖREN!

  • Sachbuchkino in ukrainischer und deutscher Sprache / Неігрове кіно українською та німецькою мовами для сімей та дітей

(c) Rezzarte
Uraufführung
Shahrzad Nazarpour

LEMNISKATE

UNENDLICHE HOFFNUNG

  • Lecture-Performance

(c) ExEx
KIKI FUNCTION
EatSlayLove

THE HALLOWEEKEND

Ballroom ist hier!

(c) Diana Dworzack

Festival E BISTARDE

Internationales Roma-Theater-Festival
01. – 09. NOVEMBER

FESTIVAL E BISTARDE
URAUFFÜHRUNG
Romano Svato

LAND OHNE LAND

  • Schauspiel

(c) Theresa Pewal
ab 7
URAUFFÜHRUNG
SCHALLUNDRAUCH AGENCY

PLATZ DA!

  • Performance mit Livemusik

(c) Mario Ilic
Festival E Bistarde
INTERNATIONALES GASTSPIEL
ROM*NJA POWER THEATERKOLLEKTIV (DE)

ROM*NJA CITY

  • Schauspiel

DenorecorDS (c) Marisel Bongola
Festival E Bistarde

DENORECORDS Proud to be Roma

  • Konzert

(c) Carolin Windel
Festival E Bistarde
Gianni Jovanović, Oyindamola Alashe, Celina Bostic

WIR KINDER DER KLEINEN MEHRHEITEN

  • Literatur, Gesang, Talk

Tschandala (c) Per Bolkert
Festival E Bistarde
INTERNATIONALES GASTSPIEL
Lindy Larsson

TSCHANDALA – THE ROMANI VERSION

  • Musik-Performance

HOMO PERFECTUS (c) Sara Schober
ab 11
Uraufführung
Kompanie Freispiel

HOMO PERFECTUS

  • Interaktive Theaterperformance

(c) Ani Antonova
Festival E Bistarde
ROMANO SVATO

Talk: Images of Rom*nja Artist in Media and on Stage

19.30 Uhr

(c) Sergio Cano
ab 0
INTERNATIONALES GASTSPIEL
Colectivo de Teatro en Espiral + INDÓMITA danza | teatro (MX)

PUNKT UND LINIE

  • Tanztheater

ab 6
Uraufführung
Pawel Romanczuk (PL)

KLEINE INSTRUMENTE

  • Interaktives Konzert

Eine Koproduktion von Małe Instrumenty (PL) + WIEN MODERN + DSCHUNGEL WIEN

BODY MUSIC EXPLOSION (c) Richard Schmetterer
ab 9
Uraufführung
THEATER FOXXFIRE!

BODY MUSIC EXPLOSION

  • Rhythmus-, Tanztheater

TalkShow DEMOKRATIE?

Eintritt frei

(c) Tristán Pérez Marín
ab 3
INTERNATIONALES GASTSPIEL
Animal Religion (ES)

... UND DIE IDEEN SPRUDELN

  • Zeitgenössischer Zirkus

(c) Davor Konjikušić
ab 4
VRUM Performing Arts Collective

NACHTS

  • Multimediales Tanztheater

(c) Franzi Kreis
ab 6
Uraufführung
Mira Stadler + Raoul Biltgen DSCHUNGEL WIEN

DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN

  • Schauspiel

(c) Rainer Berson
ab 12
SHAHRZAD NAZARPOUR + DSCHUNGEL WIEN

HIJAB OFFLINE

  • Performance

Eine Koproduktion von SHAHRZAD NAZARPOUR + DSCHUNGEL WIEN

(c) Rainer Berson

TalkShow Antimuslimischer Rassismus

Im Anschluss an die Vorstellung HIJAB OFFLINE

Zu Gast: Expertin Ümmü Selime Türe
Moderation: Myassa Kraitt und Emily Chychy Joost

Im DSCHUNGEL WIEN + als Livestream auf der Digitalen Bühne G!itch4

EINTRITT FREI

(c) Alek Kawka
ab 6
URAUFFÜHRUNG
VRUM Performing Arts Collective

DAS LEBEN MACHT MIR KEINE ANGST

  • Tanztheater mit Livemusik

(c) Theresa Pewal
ab 4
schallundrauch agency

WALDRAPP

  • Performance

(c) Rainer Berson
ab 3
DSCHUNGEL WIEN + Lazuz

HÜPFEN

  • Tanztheater

(c) Karin Bayerle
ab 10
Uraufführung
Verein zur Rettung der Dinge

ARACHNE

ODER VOM ANFANG DES WORLD WIDE WEBS

  • Figurentheater mit Livemusik

(c) Sara Schober
ab 7
Kompanie Freispiel

PIXELZIMMER

  • Performance
  • Installation

(c) Dušana Baltić
ab 8
TANZ.SUCHT.THEATER

HEXEN

  • Tanztheater

RÄUBER (c) Barbara Pálffy
ab 13
Plaisiranstalt

RÄUBER

  • SCHAUSPIEL

DIE FÜRCHTERLICHEN FÜNF (c) Bettina Frenzel
ab 6
THEATER.NUU

DIE FÜRCHTERLICHEN FÜNF

  • Performance mit Livemusik

(c) Karoline Just
ab 3
Siruan Darbandi

MISCH MATSCH

  • Clowneske Theaterperformance

(c) Barbara Pálffy
CALLA Ensemble

KARDIA

  • Schauspiel

(c) Michael Watzenig
ab 8
GASTSPIEL
Material für die nächste Schicht

SCHÖN UND GUT.

  • Performancetheater

(c) Moritz Wildburger
ab 6
Universität für angewandte Kunst Wien + DSCHUNGEL WIEN

ALLE NEUEN KUCHEN SIND NETT

  • INTERAKTIVE AUSSTELLUNG

IWEIN (c) Bettina Frenzel
ab 10
makemake produktionen

IWEIN

  • Mittelalter-Performance

Spielzeiteröffnung (c) Anahita Asadifar
Universität Wien + DSCHUNGEL WIEN

DAS GEFÜHL UNSERER GENERATION

  • Poesie + Performance + Multimedia

Studierende der Theater-, Film und Medienwissenschaft der Universität Wien

Digitale Bühne
Dschungel Wien Gl!tch4

Wem gehört die Bühne

Teil 1 31. Jänner 19.30 Uhr

Digitale Bühne
Dschungel Wien Gl!tch4

Wem gehört die Bühne

Teil 2 06. Februar 19.30 Uhr

Donaustadt (c) Petra Schnakenberg/Natalie Campbell
ab 6
DRAMA FORUM + DSCHUNGEL WIEN

MAGMA Was willst du sehen?

Theaterprojekte für Kinder in der Entwicklung Nachwuchsförderung Künstler*innen + Autor*innen

Eurydike und Persephone (c) Sophie Berghäuser
DRAMA FORUM + DSCHUNGEL WIEN

MAGMA Was willst du sehen?

Theaterprojekte für Jugendliche IN DER ENTWICKLUNG Nachwuchsförderung KÜNSTLER*INNEN + AUTOR*INNEN

(c) Jaka Varmuž
ab 7
INTERNATIONALES GASTSPIEL
Lutkovno gledališče Ljubljana (SI)

ANDERSWO

  • Animiertes Puppentheater

Argumentations- training gegen Stammtischparolen

JOUR FIXE KUNSTVERMITTLUNG

Schnupperworkshop
Eintritt frei

Kooperation mit der
Österreichischen Gesellschaft
für Politische Bildung – ÖGPB

(c) Benjamin Thomes
Poetry Slam

U20 LANDES MEISTERSCHAFT im Poetry Slam

für Wien, Niederösterreich und Burgenland

(c) Kompanie Freispiel
ab 3
Kompanie Freispiel

WENN DIE TIERE SCHLAFEN GEHEN

  • Theaterperformance mit Musik

ab 6
Dramatisches Labor + Dschungel Wien

Xzehn auf der Suche nach Sinn Ікснадцятеро в пошуках сенсів

Am 23.02.2024, anlässlich des bevorstehenden zweiten Jahrestags der russischen Invasion in die Ukraine, wird das Theater eine Bühne für die Stimmen der Kinder aus der Ukraine, die vorübergehenden Schutz in Österreich gefunden haben.

18 Uhr
EINTRITT FREI.
NACH ANMELDUNG.

(c) Dammes Kieft
Uraufführung
Wolf Collective

WO-MAN A REVOLUTIONARY RAVE

  • Performance

A HOUSE FULL OF MUSIC (c) Pia Clodi
ab 6
Wiener Taschenoper

A HOUSE FULL OF MUSIC

  • Musiktheater

(c) Alek Kawka
ab 0
VRUM Performing Arts Collective

THE MILKY WAY

  • Immersive Tanzinstallation

Für Kinder von 6 bis 18 Monaten

(c) eSeL
ab 7
URAUFFÜHRUNG
SCHALLUNDRAUCH AGENCY

PLATZ DA!

  • Performance mit Livemusik

BALZEN (c) Hanna Fasching
ab 8
URAUFFÜHRUNG
Zsivkovits/Uranitsch/
Steiner/Haller/Gaderer

BALZEN

  • Performance

(c) DSCHUNGEL WIEN
ab 6
Dschungel Wien

LAUT, LEISE, FLÜSTERN: ГОЛОСНО, ТИХО, ПОШЕПКИ: HÖREN!

  • Sachbuchkino in ukrainischer und deutscher Sprache / Неігрове кіно українською та німецькою мовами для сімей та дітей

(c) Gregor Nesvadba
ab 12
Ali Mahlodji

BE YOUR OWN SUPERHERO

(c) Anja Köhler
GASTSPIEL
VORARLBERGER LANDESTHEATER + DREIZEHNTERJANUAR WIEN

KING KONG VIVIENNE

  • Schauspiel
  • Performance

(c) Karin Bayerle
ab 10
URAUFFÜHRUNG
Verein zur Rettung der Dinge

ARACHNE

ODER VOM ANFANG DES WORLD WIDE WEBS

  • Figurentheater mit Livemusik

(c) Felat Diljin & Rozerin Dersim
Mitspielen
Burgtheater + Dschungel Wien

ZUHÖREN! Welttag des Theaters für junges Publikum

Aktion im öffentlichen Raum



(c) Amora & Linda J.
freshVibes + DSCHUNGEL WIEN

Mosaic Melodies

Konzert

18.00 Uhr
pay as you can

Junge Akademie 23/24 (c) Karolina Miernik
Mitspielen
Burgtheater + Dschungel Wien

JUNGE AKADEMIE DEMOKRATIE?

Burgtheater
Kasino am Schwarzenbergplatz

(c) Dimo Dimov
ab 6
Wiener Taschenoper

SCHNEE WITTCHEN

  • Oper

(c) Dimo Dimov
Wiener Taschenoper

SHARING OPERA EUROPA SPRING CONFERENCE VIENNA

CHILDREN OPERA AS AN ART FORM INTERNATIONAL COLLABORATIONS ON OUTREACH PROJECTS

11.30 Uhr

(c) Theresa Pewal
ab 1
schallundrauch agency

BALL, BAUM TAUBE

  • Performance

Ein Stück übers Großwerden in der Stadt
für Kinder zwischen 1,5 und 3 Jahren.

(c) Felat Diljin & Rozerin Dersim
Mitspielen
Burgtheater + Dschungel Wien

MEGAVERSTÄRKER + ErOMArung

Eröffnungswoche Klima Biennale Wien

19.30 Uhr

Festivalareal Klima Biennale Wien
Nordwestbahnhof

(c) Karolina Miernik
ab 4
URAUFFÜHRUNG
Nils Strunk + Lukas Schrenk
+ Dschungel Wien

DIE KOMISCHE TÜR

  • Schauspiel mit Musik

(c) Soraya Reichl, Pauri Röwert

Sharing: Junges Theater anders denken

RESIDENZ CULTURE MOVES EUROPE

17.30 Uhr

(c) Barbara Pálffy
ab 3
Gernot Kranner

DER GESTIEFELTE KATER

  • Mitsing-Musical

Benefizveranstaltung
von + mit Gernot Kranner

(c) Marisell Orellana Bongola

TALKSHOW FEMI(NI)ZIDE POLITISIEREN

Workshop + politische Performance
+ Buchpräsentation + Talk

(c) Apollonia Theresa Bitzan
Österreichische Erstaufführung
makemake produktionen

DER URSPRUNG DER WELT

  • Sound-Performance

Nach der Graphic Novel von Liv Strömquist erschienen im avant-verlag

(c) Sara Schober
ab 6
URAUFFÜHRUNG
Kompanie Freispiel

INSPEKTOR SOSO

  • Theaterperformance

(c) Bernhard Wolf
ab 9
kollektiv kunststoff

SCHREI

  • Audiowalk-Performance

  • Ausverkauft Freitag 14.06. 10.30 Uhr
  • Ausverkauft Samstag 15.06. 17.30 Uhr
  • Weitere Termine
(c) Bettina Frenzel
ab 7
Zsivkovits/Uranitsch/
Steiner/Haller/Gaderer

RANGELN

  • Performance mit Musik

Cocra Lisa (c) Theodor Gasem
ab 6
Dschungel Wien

Zukunfts- milch

Kakerlaken- Kulturgeschichte

  • Interaktive Spielstation

(c) Foto Alex Ulbrich, Design Till Frühwald
ab 2
URAUFFÜHRUNG
VRUM Performing Arts Collective

MIRABILIA

  • Tanz + Objekttheater mit Livemusik

(c) Ani Antonova
ab 3
Dschungel Wien

FARBEN REICH

  • Tanz

(c) Amélie Chapalain
ab 10
schallundrauch agency

MARIE

EINE PERFORMANCE ÜBERS GELD

  • Performance

(c) Sara Schober
ab 11
URAUFFÜHRUNG
Kompanie Freispiel

HOMO PERFECTUS

  • Interaktive Theaterperformance

(c) Fritz Meran
ab 8
Grips'n'Chips

ZUCKERL GURKERL KACKALARM

  • Science-Performance mit Musik

(c) Özgün Yarar

TALKSHOW IN.VISIBLE

Filmpräsentation + Talk

19.00 Uhr

(c) Benjamin Thomes

LOVE SLAM

Eine Kooperation mit der WIENXTRA-Jugendinfo und der Aids Hilfe Wien

Mother loves You, Twof2 + DASCOLLECTIV (c) TWOF2
URAUFFÜHRUNG
TWOF2+dascollectiv

MOTHER LOVES YOU

  • Performance mit Videoinstallation

(c) Company Two in One
ab 12
URAUFFÜHRUNG
Company Two in One

HOME PARKOUR *RELOADED

  • Tanztheater

(c) Felat Diljin
Dschungel Wien

60 Jahre Gastarbeit

Ausstellung + Veranstaltungen

(c) Felat Diljin
DSCHUNGEL WIEN

Gastarbeiter*innen in Wien

Talk

(c) Georg Cizek-Graf
DSCHUNGEL WIEN

GURBET ŞARKILARI STRANÊN XÊRÎBIYÊ LIEDER DER DIASPORA

Konzert

Özlem Bulut + Sakina Teyna

(c) Clemens Nestroy
GASTSPIEL
TaO! Theater am Ortweinplatz

SAGDOCH MALLUCA

  • Schauspiel

(c) Clemens Nestroy
Im Untergrund, theater.nuu (c) Apollonia Theresa Bitzan
ab 3
URAUFFÜHRUNG
theater.nuu

IM UNTER GRUND

  • Performance mit Livemusik