STELLA*22 Darstellender.Kunst.Preis für junges Publikum von ASSITEJ Austria

SA 1.10.

13:30 Workshop zu »Ich, Ikarus« / Burgtheater
15:00 Ich, Ikarus / Burgtheater, Vestibül
15:00 Young Dance Network Artistic Encounter Teil 1
          Dschungel Wien, Bühne 1
19:00 Festivaleröffnung / Dschungel Wien, Foyer
19:30 Kalaschnikow – mon amour / Dschungel Wien,
          Bühne 1
ab 20:30 Eröffnungsparty / Dschungel Wien, Bühne 3
21:00 Paradox of Love and War
          Dschungel Wien, Studio

SO 2.10.

11:00 Ich, Ikarus / Burgtheater, Vestibül
14:30 Schnaufen / Dschungel Wien, Bühne 2
15:30 Familienworkshop zu »Schnaufen«
          Dschungel Wien, Bühne 3
15:30 Zwei Tauben für Aschenputtel
          Landestheater Linz
16:00 Young Dance Network Artistic Encounter Teil 2
          Dschungel Wien, Bühne 2
18:30 Young Dance Network Open Circle
          Dschungel Wien, Bühne 3
19:30 Young Dance Network Get-together
          Dschungel Wien, Bühne 3

MO 3.10.

10:00 Schnaufen / Dschungel Wien, Bühne 2
11:30 Künstler:innengespräch I
          Dschungel Wien, Studio
14:30 Masterclass »physical dramaturgy« / WUK
18:00 Else (ohne Fräulein) / Werk X-Petersplatz
20:00 Lover’s Disco(urse) / Dschungel Wien, Bühne 1
20:00 Mädchen wie die / Burgtheater, Vestibül
21:20 Publikumsgespräch zu »Mädchen wie die«
          Burgtheater, Vestibül

DI 4.10.

10:30 Lover’s Disco(urse) / Dschungel Wien, Bühne 1
11:45 Publikumsgespräch »Lover’s Disco(urse)«
          Dschungel Wien, Studio
14:00 Masterclass »Get out« / WUK (in- and outdoor)
14:00 Speeddating / Burgtheater
14:00 Fortbildung für Pädagog:innen zu »Mädchen 
          wie die« / Burgtheater
15:00 Speeddating special / Dschungel Wien, Studio
16:00 Speeddating / Dschungel Wien
16:00 Speeddating / WUK
18:00 Mädchen wie die / Burgtheater, Vestibül
18:00 Generalversammlung Young Dance Network
          online
20:00 MeinAllesaufderWelt / Dschungel Wien, Bühne 3

MI 5.10. 

10:00 MeinAllesaufderWelt / Dschungel Wien, Bühne 3
11:00 Mädchen wie die / Burgtheater, Vestibül
12:20 Publikumsgespräch zu »Mädchen wie die«
          Burgtheater, Vestibül
14:00 Jakob im Kleid / VS Campus Donaufeld
14:30 Hilfe! aber: … das Knistern, wenn man …
          Dschungel Wien, Bühne 1
16:00 Jakob im Kleid / VS Campus Donaufeld
16:30 Masterclass »Empowerment« Tanzvermittlung
           Dschungel Wien, Bühne 3
18:00 Workshop zu »Jakob im Kleid« für 
          Pädagog:innen / Burgtheater
20:00 Kulturvermittlung mit Schulen: 
          OeAD-Angebote im Schuljahr 22/23 / Burgtheater
20:00 Get-together NEKUDAK / Dschungel Café

DO 6.10.

10:00 Hilfe! aber: … das Knistern, wenn man …
          Dschungel Wien, Bühne 1
10:00 Jakob im Kleid / OVS Schmälzl
11:30 Künstler:innengespräch II
          Dschungel Wien, Studio
14:45 Methodenaustausch NEKUDAK
          Dschungel Wien, Bühne 3
19:00 Kohlhaas – Moral High Ground / WUK


FR 7.10.

  9:30 Kohlhaas – Moral High Ground / WUK
  9:30 Forum NEKUDAK (nur für Mitglieder)
          Dschungel Wien, Bühne 3 + Studio
11:00 Nachbereitung zu »Kohlhaas« / WUK
11:45 Jakob im Kleid / OVS Schmälzl
12:00 Kulturvermittlung mit Schulen: OeAD-
          Angebote im Schuljahr 22/23
          Dschungel Wien, Studio
14:00 Künstler:innengespräch III / Burgtheater
16:00 Jury-Talk / Burgtheater
19:00 Gala mit Preisverleihung
          Kasino am Schwarzenbergplatz
21:00 Abschlussfest / Kasino am Schwarzenbergplatz


Der STELLA ist der erste nationale Preis für außergewöhnliche Leistungen auf dem Gebiet der darstellenden Kunst für junges Publikum in Österreich und wurde 2007 von der ASSITEJ Austria ins Leben gerufen. Seitdem werden jedes Jahr im Rahmen des STELLA-Festivals die herausragenden Produktionen für Kinder und Jugendliche der vergangenen Saison präsentiert. 2022 findet der STELLA das vierte Mal in Wien in Kooperation mit dem Burgtheater, Dschungel Wien und dem WUK statt.